vlxxviet mms desi xnxx

সুন্দরবন এক্সপ্রেস ট্রেনের সময়সূচী

0

সুন্দরবন এক্সপ্রেস ট্রেনের সময়সূচী ২০২২ | Sundarbans Express Train Schedule

আমাদের মধ্যে এমন অনেক মানুষ আছেন। যারা মূলত ঢাকা থেকে খুলনা ট্রেনের মাধ্যমে যাতায়াত করতে চান। তো যে মানুষ গুলো আসলে খুলনা থেকে ঢাকা ট্রেনের মাধ্যমে যাতায়াত করতে চান। তাদের জন্য আজকের এই আর্টিকেল টি অনেক হেল্পফুল হবে ।কারণ আজকের এই আর্টিকেলে আমি আপনাকে সুন্দরবন এক্সপ্রেস ট্রেনের সময়সূচী জানিয়ে দেয়ার চেষ্টা করব।

প্রিয় পাঠক, সবার শুরুতেই আপনাকে একটা কথা অবশ্যই বলতে হবে যে। আমাদের বাংলাদেশের মধ্যে সুন্দরবন এক্সপ্রেস ট্রেন হল জনপ্রিয় একটি আন্তঃনগর ট্রেন। যার মাধ্যমে আপনি ঢাকা হতে খুলনা পর্যন্ত যাতায়াত করতে পারবেন। এবং তবে এই ট্রেনের মাধ্যমে যাতায়াত করতে হলে অবশ্যই আপনার মধ্যে সুন্দরবন এক্সপ্রেস ট্রেনের সময়সূচী সম্পর্কে ধারণা থাকতে হবে।

আরো দেখুনঃ অনলাইনে ট্রেনের টিকেট কাটার নিয়ম।

আর আজকের এই গুরুত্বপূর্ণ আর্টিকেলের মাধ্যমে আপনি সুন্দরবন এক্সপ্রেস ট্রেনের সময়সূচী জানার পাশাপাশি। সুন্দরবন এক্সপ্রেস ট্রেনের বিরতি স্টেশন ও সময়সূচী, সুন্দরবন এক্সপ্রেস ট্রেনের ভাড়ার তালিকা সম্পর্কিত বিশদভাবে জেনে নিতে পারবেন। চলুন এবার তাহলে সুন্দরবন এক্সপ্রেস ট্রেন সম্পর্কিত সমস্ত বিষয়ে জেনে নেয়া যাক।

সুন্দরবন এক্সপ্রেস ট্রেনের সময়সূচী

সুন্দরবন এক্সপ্রেস ট্রেনের মাধ্যমে আপনি মূলত ঢাকা থেকে খুলনা পর্যন্ত যাতায়াত করতে পারবেন। তবে তার আগে আপনাকে সুন্দরবন এক্সপ্রেস ট্রেনের সময়সূচী জেনে নিতে হবে। আমি নিচে আপনাকে বিস্তারিত আলোচনা করার পাশাপাশি একটি টেবিল প্রদান করেছি। আপনি এই টেবিল থেকে সুন্দরবন এক্সপ্রেস ট্রেনের সময়সূচী সম্পর্কে পরিষ্কার ধারণা নিতে পারবেন।

দেখুন আপনি যদি সুন্দরবন এক্সপ্রেস ট্রেনের মাধ্যমে ঢাকা থেকে খুলনায় যেতে চান। তাহলে আপনার এই ট্রেন টি ছাড়বে 8:15 মিনিটে। এবং ঢাকা থেকে ছাড়ার পরে সুন্দরবন এক্সপ্রেস ট্রেনটি খুলনায় পৌঁছাবে বিকাল পাঁচটা 5:40 মিনিটে।

ঠিক একই ভাবে আপনি যখন খুলনা থেকে ঢাকা যাওয়ার জন্য রওনা দিবেন। তখন আপনার এই সুন্দরবন এক্সপ্রেস ট্রেনটি ছাড়বে রাত 10:15 মিনিটে। এবং এই ট্রেনটি খুলনা থেকে ছাড়ার পরে ঢাকা পৌঁছাবে পরের দিন সকাল 7:00 মিনিটে।

মূলত সুন্দরবন এক্সপ্রেস ট্রেনের সময়সূচী সম্পর্কে উপরে বিস্তারিত আলোচনা করা হয়েছে। যদি আপনার এই আলোচিত আলোচনা টি বুঝতে সমস্যা হয়। তাহলে আপনার জন্য নিচে সুন্দরবন এক্সপ্রেস ট্রেনের সময়সূচী কে টেবিল আকারে সাজিয়ে দেয়া হলো। আপনি এখান থেকেও এই ট্রেনের সময়সূচী সম্পর্কে জেনে নিতে পারবেন।

আরো দেখুনঃ আজকের ট্রেনের সময়সূচী.

স্টেশন এর নাম সাপ্তাহিক ছুটির দিন ট্রেন ছাড়ার সময় ট্রেন পৌঁছানোর সময়
ঢাকা হতে খুলনা বুধবার 08:15 17:40
খুলনা হতে ঢাকা শুক্রবার 22:16 07:05

প্রিয় পাঠক, উপরের আলোচনা থেকে আপনি সুন্দরবন এক্সপ্রেস ট্রেনের সময়সূচী সম্পর্কে জানতে পেরেছেন। তবে এই সময়সূচি জানার পাশাপাশি আপনাকে আরও একটি বিষয়ে জেনে নিতে হবে।

সেটি হল যে, উক্ত ট্রেনটি যখন ঢাকা হতে খুলনা পর্যন্ত যাতায়াত করে। তখন এই ট্রেনের সাপ্তাহিক ছুটি থাকে বুধবার। এবং যখন এই ট্রেন টি খুলনা হতে ঢাকা পর্যন্ত যাতায়াত করে। তখন এই ট্রেনের সাপ্তাহিক ছুটি হলো শুক্রবার।

সুন্দরবন এক্সপ্রেস ট্রেনের বিরতি স্টেশন ও সময়সূচী

আর্টিকেলের শুরু থেকে আপনি সুন্দরবন এক্সপ্রেস ট্রেনের সময়সূচি সম্পর্কে জানতে পেরেছেন। তো এখন এমন অনেক মানুষকে খুঁজে পাবেন, যারা মূলত সুন্দরবন এক্সপ্রেস ট্রেনের বিরতি স্টেশন ও সময় সুচি সম্পর্কে জানতে চায়। তো যে মানুষ গুলো আসলে এই ট্রেনের বিরতী স্টেশন ও সময়সূচী সম্পর্কে জানতে চায়। তাদের জন্য এবারের আলোচনা টি খুব প্রয়োজনীয়।

তো সুন্দরবন এক্সপ্রেস ট্রেনের বিরতি স্টেশন ও সময়সূচী কে আমি মূলত দুইভাবে আলোচনা করব। প্রথমত আমি আপনাকে সেই বিরতি স্টেশন এর সাথে পরিচয় করিয়ে দেয়ার চেষ্টা করব। যখন সুন্দরবন এক্সপ্রেস ট্রেন খুলনা থেকে ঢাকায় গমন করে।

যখন আপনি খুলনা থেকে ঢাকায় গমন করবেন। তখন এই সুন্দরবন এক্সপ্রেস ট্রেনটি বেশ কিছু স্টেশনে বিরতি নিবে। যেমন,

স্টেশন এর নাম খুলনা হতে ঢাকা
দৌলতপুর 22:25
নওয়াপাড়া  22:49
যশোর  23:20
কোটচাঁদপুর  24:00
চুয়াডাঙ্গা  00:53
আলমডাঙ্গা  01:13
পোড়াদহ  01:32
ভেড়ামারা  01:53
ঈশ্বরদী  02:15
চাটমোহর  03:00
বড়াল ব্রিজ  03:15
উল্লাপাড়া  03:36
জামতৈল 03:51
শহীদ এম মনসুর আলী  04:00
বঙ্গবন্ধু সেতু  04:42
জয়দেবপুর  05:57
বিমানবন্দর 06:25

প্রিয় পাঠক, উপরের আলোচনা থেকে আপনি সুন্দরবন এক্সপ্রেস ট্রেনের বিরতি স্টেশন ও সময় সুচি সম্পর্কে জানতে পেরেছেন। তবে যখন আপনি খুলনা হতে ঢাকায় গমন করবেন। তখন এই সময়সূচী অনুযায়ী সুন্দরবন এক্সপ্রেস ট্রেন উপরোক্ত স্টেশন গুলো তে বিরতি নিবে।

কিন্তু আপনি যখন ঢাকা থেকে খুলনা যাবেন। তখন সুন্দরবন এক্সপ্রেস ট্রেনটি ঢাকা থেকে খুলনা যাওয়ার সময় আরো বেশ কিছু স্টেশনে বিরতি নিবে। আর সেই বিরতি স্টেশন এবং সময়সূচি গুলো কে জানিয়ে দেয়ার জন্য নিচে একটি টেবিল প্রদান করা হয়েছে।

স্টেশন এর নাম ঢাকা থেকে খুলনা
দৌলতপুর  17:19
নওয়াপাড়া  16:52
যশোর  16:20
কোটচাঁদপুর  15:42
চুয়াডাঙ্গা  14:41
আলমডাঙ্গা  14:20
পোড়াদহ  14:01
ভেড়ামারা  13:40
ঈশ্বরদী  13:00
চাটমোহর  12:24
বড়াল ব্রিজ  12:08
উল্লাপাড়া  11:46
জামতৈল 11:32
শহীদ এম মনসুর আলী  11:21
বঙ্গবন্ধু সেতু  10:45
জয়দেবপুর  09:12
বিমানবন্দর 08:42

উপরের আলোচনা থেকে আপনি সুন্দরবন এক্সপ্রেস ট্রেনের বিরতি স্টেশন ও সময়সূচী সম্পর্কে জানতে পেরেছেন। তবে পরবর্তী সময়ে যদি এই সময়সূচির মাধ্যমে ট্রেন কর্তৃপক্ষ কোনো পরিবর্তন নিয়ে আসে। তাহলে আমরা অবশ্যই উক্ত আর্টিকেল এর সময় সূচিকে আপডেট করে দিব।

সুন্দরবন এক্সপ্রেস ট্রেনের ভাড়ার তালিকা

প্রিয় পাঠক, আর্টিকেল এর শুরু থেকে এই পর্যন্ত আপনি সুন্দরবন এক্সপ্রেস ট্রেন সম্পর্কিত অনেক অজানা তথ্য জানতে পেরেছেন। যেমন, আর্টিকেলের শুরুতেই আপনি জেনেছেন যে সুন্দরবন এক্সপ্রেস ট্রেনের সময়সূচী সম্পর্কে। এরপরে আমি আপনাকে সুন্দরবন এক্সপ্রেস ট্রেনের বিরতি স্টেশন ও সময়সুচি এর সাথে পরিচয় করিয়ে দেয়ার চেষ্টা করেছি।

তো আমার দীর্ঘ বিশ্বাস আছে যে এতক্ষন আলোচিত এই আলোচনা গুলো আপনি খুব সহজ ভাবে বুঝতে পেরেছেন। চলুন এবার তাহলে সুন্দরবন এক্সপ্রেস ট্রেনের ভাড়ার তালিকা সম্পর্কে জেনে নেয়া যাক।

যেহেতু সুন্দরবন এক্সপ্রেস ট্রেনটি ঢাকা থেকে খুলনা কিংবা খুলনা থেকে ঢাকায় যাওয়ার পথিমধ্যে আরো অনেক স্টেশনে বিরতি নিবে। সেহেতু এই স্টেশনের সংখ্যা মোটেও কম হবে না।

তাই আমি এবার সুন্দরবন এক্সপ্রেস ট্রেনের ভাড়ার তালিকা গুলো কে একটি টেবিলের মধ্যে উল্লেখ করছি। আপনি এই টেবিল থেকে সুন্দরবন এক্সপ্রেস ট্রেনের ভাড়ার তালিকা সম্পর্কে জেনে নিতে পারবেন।

স্টেশনের নাম শোভন শোভন চেয়ার প্রথম সিট এসি সিট
জয়দেবপুর 35 40 80 90
মির্জাপুর 65 80 105 130
টাঙ্গাইল 90 105 140 175
বি-বি-পূর্ব 105 125 165 210
জামতলী 180 215 285 355
উল্লাপাড়া 190 225 300 375
বড়াল ব্রিজ 205 245 325 375
চাটমোহর 210 250 335 405
ঈশ্বরদী 225 225 270 425
ভেড়ামারা 265 270 335 450
মিরপুর 270 320 425 530
পোড়াদহ 280 325 435 540
আলমডাঙ্গা 290 335 445 555
চুয়াডাঙ্গা 300 345 460 575
কোট চাঁদপুর 335 360 480 600
যশোর 350 420 560 700
খুলনা 390 465 620 775

প্রিয় পাঠক, আপনি যদি সুন্দরবন এক্সপ্রেস ট্রেনের মাধ্যমে যাতায়াত করতে চান। তাহলে আপনাকে উপরে উল্লেখিত ভাড়া প্রদান করতে হবে। আশা করি যাদের মনে সুন্দরবন এক্সপ্রেস ট্রেনের ভাড়ার তালিকা জানার ইচ্ছা ছিল। তারা এই উপরের টেবিল থেকে সুন্দরবন এক্সপ্রেস ট্রেনের ভাড়ার তালিকা জানতে পারবেন।

সুন্দরবন এক্সপ্রেস যোগাযোগ

যখন আপনি সুন্দরবন এক্সপ্রেস ট্রেনের মাধ্যমে যাতায়াত করবেন। তখন আপনার বিভিন্ন সময় সুন্দরবন এক্সপ্রেস ট্রেন কর্তৃপক্ষের সাথে যোগাযোগ করার প্রয়োজন হয়ে থাকবে। তবে আমাদের বাংলাদেশে অন্যান্য ট্রেন গুলো তে  সরাসরি যোগাযোগ করা যায়। কিন্তু এই সুবিধা আপনি সুন্দরবন এক্সপ্রেস ট্রেনের মাধ্যমে পাবেন না।

কারণ সুন্দরবন এক্সপ্রেস ট্রেন কর্তৃপক্ষের সাথে সরাসরি যোগাযোগ করার মতো কোনো সুযোগ প্রদান করা হয়নি। তবে আপনি চাইলে বাংলাদেশের বড় বড় রেল স্টেশন কর্তৃপক্ষের সাথে ফোনে কিংবা টেলিফোনে যোগাযোগ করতে পারবেন।

নিচে আমি আপনাকে এমন কিছু নম্বর দেয়ার চেষ্টা করেছি। যে নম্বর গুলোর সাহায্য আপনি বাংলাদেশের বড় বড় ট্রেন কর্তৃপক্ষের নিকট ফোন করতে পারবেন। এবং আপনি আপনার বিভিন্ন সমস্যার সমাধান জানতে পারবেন।

  • কমলাপুর স্টেশন- 01711691612.
  • কমলাপুর রেল স্টেশন টেলিফোন নম্বর- 02-9330522.
  • পার্বতীপুর রেলওয়ে স্টেশন- 01711692900.
  • লালমনিরহাট স্টেশন- 01711692901.

তো যদি কখনো কোন সময় আপনার সুন্দরবন এক্সপ্রেস এর সাথে যোগাযোগ করার প্রয়োজন হয়ে থাকে। তবে আপনি উপরোক্ত এই নম্বর গুলো তে ফোন করতে পারবেন। হতে পারে আপনি আপনা সমস্যার সমাধান গুলো এই নম্বরে ফোন করার মাধ্যমে জেনে নিতে পারবেন।

সুন্দরবন এক্সপ্রেস ট্রেনে খাবারের ব্যবস্থা

ট্রেন জার্নি সাধারণত অনেক দীর্ঘ হয়ে থাকে। সেক্ষেত্রে আপনার খাবারের প্রয়োজন হবে। এখন আমাদের মধ্যে এমন অনেক মানুষ রয়েছেন। যাদের মনে প্রশ্ন জেগে থাকতে পারে যে, সুন্দরবন এক্সপ্রেস ট্রেনে খাবারের ব্যবস্থা আছে কি না।

তো যাদের মনে এই ধরনের প্রশ্ন জেগে থাকে। তাদের বলবো যে, আপনি আপনার প্রয়োজনীয় খাবার গুলো সুন্দরবন এক্সপ্রেস ট্রেনের মাধ্যমে খেতে পারবেন। কারণ উক্ত ট্রেনের মধ্যে যাত্রীদের জন্য পর্যাপ্ত খাবার মজুদ করে রাখা হয়।

আপনি চাইলে বাইরে থেকে খাবার নিয়ে আসার পাশাপাশি এই ট্রেনের মধ্যে থাকা মজুদ করা খাবার গুলো কিনে খেতে পারবেন।

আরো দেখুনঃ

প্রিয় পাঠক, যারা মূলত আজকের এই আর্টিকেল টি মনোযোগ দিয়ে পড়েছেন। তারা অবশ্যই সুন্দরবন এক্সপ্রেস ট্রেনের সময়সূচী সম্পর্কে পরিষ্কার ভাবে জানতে পেরেছেন। কারণ আজকের এই আর্টিকেলে আমি মূলত সুন্দরবন এক্সপ্রেস ট্রেনের সময়সূচী কে তুলে ধরার চেষ্টা করেছি।

তবে আপনি যদি ট্রেন সম্পর্কিত আরো অজানা কিছু জানতে চান। তাহলে অবশ্যই নিচে একটা কমেন্ট করে জানিয়ে দিবেন।

You might also like
Leave A Reply

Your email address will not be published.

sex videos
pornvideos
xxx sex